Как не допустить ошибок при посеве зерновых?

Каждый фермер задается вопросом — как не допустить ошибок при посеве зерновых? Ведь цена любой погрешности велика настолько, что грозит плохим всходом урожая. Яровые культуры занимают одно из первых мест по площадям засева и в валовом зерновом производстве, однако являются самыми требовательными к плодородию почвы и наличию в ней питательных веществ, и их возделывание требует особого подхода.

Как известно, в зависимости от продолжительности периода развития и сроков посева, хлебные злаки подразделяют на яровые ранние и яровые поздние. К первым относятся: пшеница, ячмень, овес, рожь, тритикале, ко вторым — просо, кукуруза, гречиха, рис. Особенности произрастания представителей этих зерновых культур определяются принадлежностью к той или иной группе. Продуктивность посева ранних яровых культур в первую очередь зависит от правильной обработки почвы. Она должна осуществляться дисковыми орудиями в двух поперечных направлениях на глубину 8-10 см, а затем на 18-20 см.

В позднеосенний период проводят выравнивание зяби, чтобы ранней весной оперативно и без задержек осуществить посев. При хорошей выравненности поля весной и при отсутствии многолетних и зимующих сорных растений, можно ограничиться только предпосевной культивацией на глубину 5-6 см или, если на возделываемом поле нет сорняков, одним боронованием. Оптимальный срок посева наступает при прогревании почвы до +2°С и выше. Особое внимание следует уделить удобрениям. Культура отзывчива на внесение минеральных удобрений, которые, как правило, используются в качестве основных.

Дальнейшая подготовка обычно состоит из двух культиваций: первая проводится по мере появления сорняков, вторая- перед посевом на глубину заделки семян. После засева поле в обязательном порядке прикатывают. Несмотря на все сложности, яровые по-прежнему являются одними из главных продовольственных культур России. Благодаря разработкам агропромышленного комплекса, их возделывание значительно упрощается, а продуктивность урожая тем временем только растет.