«Второй хлеб России»: День картофельного поля на базе КФХ Николая Юзефова

КФХ Николая Юзефова – едва ли не крупнейшее картофелеводческое предприятие юга России. Во всяком случае, в Ростовской области точно. Современные технологии, соблюдение всех необходимых агросроков и, как следствие, высокая урожайность всех культур (а их в севообороте немало) – этим отличается хозяйство.

Второй год подряд совместно с Крестьянином мы проводим на базе КФХ День поля «Второй хлеб России», посвящённый выращиванию картофеля. Мероприятие прошло в онлайн-формате. Проведя немногочисленных гостей по полям, производственным линиям и складам, Николай Юзефов рассказал, за счёт каких сортов, машин и технологий ему удаётся получать стабильные урожаи.

В КФХ Николая Юзефова обрабатывают семь тысяч га земли. Из них под картофель отведено 1 200 га, под пшеницу – 3 200 га, под кукурузу – 800 га. Кроме того, в хозяйстве выращивают горох, подсолнечник, лук (300 га!). По словам главы предприятия, нынешний год выдался сложным – тёплая осень, зима, а потом и заморозки, а потом и засуха. Но, несмотря на все сложности, виды на урожай хорошие:

– Думаю, по пшенице мы получим такой же хороший урожай, как и в прошлом году, – надеется Николай Юзефов. – Это заслуга всего нашего коллектива, мы с полной отдачей работаем над технологией: с осени готовим семена картофеля, гороха, пшеницы. Даём растениям все нужные подкормки, удобрения, аминокислоты. Постоянно испытываем новые высокоурожайные сорта. К примеру, в прошлом году зерновые кое-где давали нам до 94 ц/га, хотя в среднем, конечно, меньше. Урожайность картофеля составляет не менее 550-600 ц/га.

Материал подготовлен ИД «Крестьянин».

Открытие Дня поля «Второй хлеб России» в КФХ Николая Юзефова

День поля онлайн начался с посещения опытных полей – здесь проходят обкатку новые сорта картофеля. Практически все посевы выглядят идеально. Зелёная рослая ботва, нет признаков болезней. Выкапываем пробные образцы – по итогам испытаний несколько сортов точно войдут в линейку хозяйства.

Тщательный подбор стратегических партнёров для выстраивания долгосрочных отношений – отличительная черта Николая Юзефова. Равно как и стремление работать только с высококачественными машинами и оборудованием. В этом он признаётся сам. Качественная работа в поле – залог хорошего урожая лука, поэтому роль сельхозтехники сложно переоценить. Как и в случае с картофелем, вся линейка техники для посадки и уборки лука в хозяйстве Николая Юзефова представлена торговым домом «Агротехник». И в основном это машины Grimme.

– Мы занимаемся картофелем 15 лет, и поначалу были предложения использовать отечественную технику, – вспоминает он. – Но дело в том, что я с первых дней поставил себе цель: не достигать личных высот в денежном выражении, а сделать предприятие, которое соответствовало бы европейским стандартам. По технике, по технологии возделывания. Поэтому мы приняли решение покупать только импортные машины. Во всём, что касается производства и уборки овощей, мы выбираем технику Grimme.  Сажалки, пять комбайнов, четыре линии по упаковке – все эти машины нам поставляет торговый дом «Агротехник».

"Второй хлеб России": День картофельного поля на базе КФХ Николая Юзефова
                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прицепной двухрядный картофелеуборочный комбайн Grimme(Германия), модель SE 150-60

Техника Grimme работает на полях Николая Юзефова прямо сейчас – участники Дня поля онлайн смогли своими глазами увидеть уборку картофеля и оценить преимущества бренда. Как утверждает фермер, по стандарту картофелеуборочных комбайнов в его хозяйстве должно быть десять, но вполне хватает и пяти. Нагрузка на них возрастает, но техника прекрасно справляется с поставленными задачами. За весь сезон, обрабатывая 1 200 га, она проходит практически без поломок.

– Комбайн SE 150-60 – это «первенец» в линейке Grimme среди комбайнов с боковым подкопом, – охарактеризовал одну из машин, работающих в поле, представитель компании «Агротехник» Игорь Мишин. – Его подкапывающее устройство может оборудоваться гребенными барабанами, различными лемехами, что позволяет производить копку на междурядье в 75, 90 см. Этот комбайн способен работать и по методу обогащения, и по методу двухфазной уборки. Широкий выбор шага первого и второго транспортёра даёт возможность производить копку практически в любых условиях. На него можно поставить до четырёх сепарирующих устройств. Очень большой опционал – машина модульная, рассчитана под любые схемы посадки, любые условия почв. Может иметь разные размеры бункера, стандартный рассчитан на шесть тонн. Таких машин Grimme выпустила уже свыше четырёх тысяч единиц. В России они работают и на Дону, и в Астрахани, даже на Дальнем Востоке. Техника простая, надёжная и легко обслуживается.

 

Grimme производит полный набор машин, необходимый для выращивания, уборки и дальнейшей отгрузки картофеля, говорит руководитель отдела продаж овощной техники и оросительных систем компании «Агротехник» Олег Дьяченко.

– У нас в линейке есть техника для подготовки почвы под овощи, для посадки, возделывания, орошения, уборки, закладки на хранение, для управления микроклиматом в хранилищах, для выемки из хранилищ, предпродажной подготовки, взвешивания и фасовки овощей, – перечисляет он.

Ещё одну линию – фасовочную – участники Дня поля также смогли увидеть воочию. Под огромным навесом установлены сразу четыре установки, вокруг которых снуют люди с мешками и без. На элеваторы бесперебойно подаётся очищаемый картофель. Сортировщики удаляют с ленты дефектные клубни, далее картошка высыпается в мешки – и сразу в грузовики, на продажу. За час с одной такой линии грузится 20 тонн картофеля. На линии работают восемь человек плюс оператор. В прошлом году все четыре линии поставили рекорд: за одну смену здесь было отгружено 870 тонн.
– В данный момент мы упаковываем картофель в мешки по 34-36 кг, – Николай Юзефов обводит рукой работающие агрегаты. – Сортировка картофеля задаётся компьютером, она автоматическая. В прошлом году мы отправляли клубни величиной от 40 мм, в этом – от 50 мм и выше. Потребителю нужен более крупный картофель. Мусор, земля – всё это заранее отбивается на лентах, картофель получается уже очищенным. Линия может упаковывать картофель в мешки и по 10, и по 23, и по 40 кг. Любая фасовка по желанию покупателя. Часть нашего картофеля убирается вручную – таково требование рынка. Это хлопотнее, но что поделать. Наши люди любят молодую картошку, а считается, что при ручной копке клубень меньше шкурится, портится. Хотя я бы с этим поспорил. Так что если бы не эта ручная уборка, на наш объём понадобилось бы не четыре, а пять-шесть линий. Если у вас нормальные урожаи, то одна линия окупается практически за год.

 


Сортировочный комплекс. Линия по упаковке картофеля Grimme. День поля в КФХ Николая Юзефова

– Компания Grimme производит весь спектр приёмо-отгрузочных комплексов, – комментирует представитель ТД «Агротехник». – Приёмные бункеры могут иметь объём от четырёх до 28 кубометров. То есть возможна различная производительность, от 15 до 120 тонн в час. Все линии подбираются индивидуально. В данном случае мы видим машину с объёмом бункера 21 кубометр, управление гидравлическое, с землеотделением и фракционированием. Можно также поставить фракционирование на две фракции – отбивать картофель размером 30-50 мм, 50-65 и свыше 65. Приёмные бункеры оборудуются отделителями комков, примесями (по удельному весу). Можно дополнить приёмный бункер оптической системой комкоотделения. В этом случае производительность машин доходит до 100 тонн в час.

 

– Несколько лет назад в компанию Grimme вошёл датский завод Asa-Lift, который представляет технику для уборки картофеля, капусты и лука, – рассказывает представитель компании «Агротехник».

– И сейчас мы можем предложить как специальные ботвоудалители для лука, так и луковые копалки, одногрядовые или широкозахватные, на три гряды. Они могут раскладывать собранный лук в один, два или три валка. В последнем случае проходов техники будет меньше. Многие используют для уборки лука картофелеуборочные комбайны, но в хозяйствах уборка лука и картофеля часто пересекается. Поэтому мы предлагаем луковые подборщики. Они работают очень бережно, дают минимальное повреждение. И сразу идёт загрузка в транспорт, не надо ждать, пока бункер наполнится. Наконец, в состав Grimme вошёл английский завод Stanhay, и теперь у нас есть посевные машины для любых мелкосемянных культур. Наша сеялка способна сеять до 270 видов овощных культур – это и морковь, и лук, и капуста.

Наконец, компания «Агротехник» поставляла в хозяйство Николая Юзефова финcкое вентиляционное оборудование Alab. Оно позволяет управлять микроклиматом в хранилище и за счёт этого производить качественную вентиляцию лука, увеличивая сроки его хранения. В КФХ оно монтировалось непосредственно под контролем финских инженеров.

 

– Таким образом, обратившись в нашу компанию, аграрии смогут выстроить полноценную монобрендовую технологическую линейку для выращивания и хранения любых овощей, – резюмировал специалист.